【招标结果】南庄镇主干道路灯照明设施修复提升项目(第二期)监理第一标段评标报告

所属地区:广东佛山市 发布日期:2025-09-29

【招标结果】南庄镇主干道路灯照明设施修复提升项目(第二期)监理第一标段评标报告:本条项目信息由剑鱼标讯广东招标网为您提供。登录后即可免费查看完整信息。

基本信息

地区 广东 佛山市 采购单位 佛山市禅城区城市管理综合服务中心
招标代理机构 项目名称 南庄镇主干道路灯照明设施修复提升项目(第二期)监理第一标段
采购联系人 *** 采购电话 ***

中标信息

中标单位 广东智联建设管理有限公司 中标金额 ***
联系方式 ***
公告信息


招标项目名称 南庄镇主干道路灯照明设施修复提升项目(第二期)监理第一标段
标段(包)名称 南庄镇主干道路灯照明设施修复提升项目(第二期)监理第一标段
评标结束时间 2025-09-26 17:54:54


南庄镇主干道路灯照明设施修复提升项目(第二期)监理第一标段


评标报告





佛山市禅城区城市管理综合服务中心
广东宏俊工程项目管理有限公司
评 标 委 员 会


一、项目概况与招标范围
1. 建设地点:佛山市禅城区南庄镇。
2. 项目建设规模:本工程主要对禅港西路(南庄大道-季华西路)、陶兴大道(季华西路-南庄大道)、2条南庄镇主次干道路灯进行照明设施修复提升,包括对灯杆灯具、主供电管线、配电箱等进行提升改造。本标段概算建安费 849.912万元。
3. 工期(交货期):监理服务期从监理合同生效之日起算,至本项目竣工验收合格且办妥竣工结算、资料归档、缺陷责任期满付清工程尾款止。实际开工日期以招标人向监理人发出进场通知书为准;如施工工期进行了调整,监理服务期也相应进行调整。在保修期内若发生保修项目时,监理人必须对保修项目进行监理。
4. 招标控制价:180542.91元。
5. 本招标工程共分1个标段,标段招标内容、规模:
项目主要招标内容:
具体监理内容包括但不限于:提供建设工程施工阶段的质量、进度、造价控制(包括但不限于进度款审核、费用控制管理、编制或者审核竣工结算)和安全生产监督管理、合同管理、信息及资料管理和组织协调等合同服务期内全过程全专业的监理服务;以及按委托人的要求提前进场参与工程前期的准备和筹划工作,为施工建设、变更、采购、试验、安装、运营调试、竣工验收和备案、整改、结算、资料编制归档、工程移交等各阶段办理相关报批、报建、检验、审查、备案等手续提供相关监理服务,并协助委托人制定相应工程管理办法等。
6. 承包方式:固定折率包干。
7. 工程质量要求:公平、独立、诚信、科学地开展建设工程监理与相关服务工作,并应符合国家现行建设工程监理规范及有关工程建设标准的规定。
二、招标过程
按有关规定,本项目采用资格后审的方式公开招标。
1、招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载
本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、全国公共资源交易平台(广东省·佛山市)网上发布,进行公开招标。投标人可于2025年09月05日至投标截止时间前登录佛山市公共资源交易信息化综合平台下载招标文件、图纸等资料。
2、补遗书发放情况
本项目未发布补遗
3、投标文件的递交
至投标文件递交截止时间(北京时间:2025年09月26日上午9:30时)止,本项目共有 6家单位按时提交了投标文件。
4、开标会
(1) 开标会于2025年09月26日上午9:30时(北京时间)在佛山市公共资源交易中心禅城分中心开标室(具体地址:佛山市禅城区季华西路131号绿岛湖行政服务中心1号楼B1座)准时举行,佛山市禅城区城市管理综合服务中心 、佛山市公共资源交易中心禅城分中心、广东宏俊工程项目管理有限公司等有关代表参加了开标会议。
(2) 开标会流程
招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定程序进行开标。
(3) 开标情况

序号

投标人名称

投标报价(元)

1

广东德正工程管理有限公司

***.28

2

广东钧信建设管理有限公司

164564.86

3

广东创南工程管理有限公司

168988.16

4

广东智联建设管理有限公司

166099.48

5

珠海经济特区建设监理有限公司

164167.67

6

佛山市启辉工程管理有限公司

165557.85

相关参数记录

评标基准价计算办法抽取结果:监理合理平均值;
下浮率k值为7.93%。抽取结果分别为:K1:9.20% 、K2:8.60% 、K3:6.00%;
F1值的抽取结果为:0.65、F2值:1.3。

开标情况记录

1.开标会议于2025年09月26日上午09时30分准时开始;
2.公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,一共有6家投标单位通过佛山市公共资源交易云平台成功上传投标文件,经核验所有投标单位均通过黑名单验证;
3.招标代理对投标文件进行解密;
4.公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);
5.招标代理唱标;
6.核验投标保证金递交等情况,共6家投标递交了投标保证金(5家投标人以现金形式递交;1家投标人以电子保函(保单)形式递交)。
7.通过电脑随机的方式,从监理合理平均值、监理综合平均值中抽取一种评标基准价计算方法,评标基准价计算方法抽取的号码为:01号,抽取结果为:监理合理平均值;
8.通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中规定抽取的3个不同号码,3个号码的平均值即为下浮率k值为7.93%。抽取结果分别为:K1:9.20% 、K2:8.60% 、K3:6.00%;
9通过电脑随机的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值。F1值的抽取结果为:0.65、F2值:1.3;
10.对开标过程进行记录,各单位代表对开标过程没有异议。

三、评标工作
1、采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为综合评估法,详见招标文件第四章评标办法。
2、评标委员会组成
本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由5名评委组成,4人于2025年09月26日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,1人为招标人代表。评标委员会于2025年09月26日12时在佛山市公共资源交易中心禅城分中心集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名评标专家担任评标委员会组长,负责组织评标工作。
5、评标委员会成员名单如下:
评标委员会组长:评委一
评标委员会成员:评委二、评委三、评委四、评委五
佛山市公共资源交易中心禅城分中心对整个评标过程进行了监督和见证。
3、评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
3.1 初步评审
初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“否决投标的情况说明”。
(1)形式评审:评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经评审,4家投标人的形式评审结论为合格,2家投标人形式评审结论为不合格,其中珠海经济特区建设监理有限公司投标文件中提供的投标函及投标函附录未按招标文件要求签字,根据招标文件“投标文件否决性条款摘要 2.1投标文件未按规定签字、盖章”该单位不予通过形式评审。佛山市启辉工程管理有限公司投标文件未按招标文件要求提供投标函附录,根据招标文件“投标文件否决性条款摘要 2.6投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应”该单位不予通过形式评审。(详见《形式评审汇总表》)。
(2)资格评审:评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经评审,4家投标人的资格评审结论为合格,0家投标人资格评审结论为不合格。(详见《资格评审汇总表》)。
(3)响应性评审:评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经评审,4家投标人的响应性评审结论为合格,0家投标人响应性评审结论为不合格。(详见《响应性评审汇总表》)。
3.2 详细评审
根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对通过初步评审的投标文件进行综合评估,综合评估按照两阶段进行。按照进入第二阶段的各投标人综合评估得分由高到低的顺序推荐 1 个中标候选人。
(1)第一阶段评审
评标委员会对通过初步评审的投标文件进行资信标和技术标评分,详见《资信标评分汇总表》、《技术标评分汇总表》。
根据招标文件的约定,对(资信标+技术标)评审总得分≥(资信标+技术标)总分85% 的投标人进入第二阶段评审。
按照评审得分满足条件进入第二阶段评审的投标人共4家,具体名单如下:

序号

投标人名称

1

广东德正工程管理有限公司

2

广东钧信建设管理有限公司

3

广东创南工程管理有限公司

4

广东智联建设管理有限公司

(2)第二阶段评审
根据招标文件的规定,评标委员会对入围第二阶段的所有投标人的经济标进行评审,详见《经济标评分汇总表》。
设置风险控制价项目适用:风险控制价为:153460.86 元,根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,所有投标报价均高于风险控制价,参与评标基准价的计算。
执行中小企业优惠政策适用:
本项目执行中小企业优惠政策。在经济标评分中,评标委员会对有效投标人进行中小企业划型认定。经认定,获得政策性加分的投标人名单如下:广东智联建设管理有限公司。
3.3 算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
3.4 澄清、说明、补正事项
在本项目评审过程中,未发生需投标人澄清、说明或补正的情况。
3.5 表决情况说明
本次评标无需进行表决。
四、否决投标的情况说明
本项目被否决投标的情形/否决投标情况如下:

序号

投标人名称

被否决投标环节

否决投标条款

1

珠海经济特区建设监理有限公司

形式评审

投标文件否决性条款摘要 2.1投标文件未按规定签字、盖章

2

佛山市启辉工程管理有限公司

形式评审

投标文件否决性条款摘要 2.6投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应

五、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
六、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的投标文件进行汇总得分,并进行排名,推荐 1 名中标候选人,详见《综合得分汇总表》、《推荐中标候选人表》。
七、中标候选人名单
本项目评标委员会根据本标段各投标人排名推荐本项目中标候选人名单如下:

中标候选人

中标候选人名称

投标价(元)

综合得分

第一中标候选人

广东智联建设管理有限公司

166099.48

99.65

八、其他需要说明的情况
无。
南庄镇主干道路灯照明设施修复提升项目(第二期)监理第一标段评标委员会
2025年09月26日

1
相关附件
  • 附件名称 1

    评标报告脱敏版.pdf

剑鱼标讯广东招标网收集整理了大量的招标投标信息、各类采购信息和企业经营信息,免费向广大用户开放。登录后即可免费查询。

广东热门招标