【招标结果】兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)勘察、初步设计评标报告

所属地区:广东梅州市 发布日期:2025-09-16

【招标结果】兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)勘察、初步设计评标报告:本条项目信息由剑鱼标讯广东招标网为您提供。登录后即可免费查看完整信息。

基本信息

地区 广东 梅州市 采购单位 兴宁市黄槐镇人民政府
招标代理机构 广东省国际工程咨询有限公司 项目名称 兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)
采购联系人 *** 采购电话 ***

中标信息

中标单位 (主)重庆交通大学工程设计研究院有限公司(成)建材广州工程勘测院有限公司 中标金额 ***
联系方式 ***
公告信息


招标项目名称 兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)
标段(包)名称 兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)勘察、初步设计
评标结束时间 2025-09-12 14:04:50


兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)勘察、初步设计














兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)勘察、初步设计招标评标委员会
二0二五年九月十二日


兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)勘察、初步设计评标报告
兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)勘察、初步设计招标于2025年9月12日开标、评标,已按程序选出三名合格的定标候选人,招标工作已基本结束,整个开标评标过程按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律法规规定和招标文件规定进行,现将该工程的招标评标情况报告如下:
一、项目基本情况
兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目(二期)勘察、初步设计已由兴宁市发展和改革局兴发改投审〔2025〕80号文批准建设,核准招标方式为公开招标,建设单位为兴宁市黄槐镇人民政府,建设资金除争取上级资金外,由项目单位统筹解决。建设内容及规模:1.基础配套设施工程,包括:黄槐圩镇建设DN150 生活污水管网长度约2200米、垃圾收运点4个、圩镇及黄槐河沿岸整治片区公厕改造提升20个及其他配套工程;2.S225省道沿线环境品质整治约9000米及其他配套工程;3.黄槐镇人居环境综合整治工程,包括:公产房改造约13000平方米、停车场建设及其他配套工程;4.黄槐河生态环境综合整治,包括沿河两岸路面铺装、河道水系整治及其他配套工程;5.五村联动人居环境整治工程,包括:农房外立面改造、三线整治及其他配套工程。
本项目的勘察、初步设计招标控制价为:623.604万元,该项目选定广东省国际工程咨询有限公司为招标代理,负责该项目招标全过程工作。本项目采用综合评标法。
二、工程招标评标情况
1、投标人接受网上邀请及接受投标人投标文件
本项目共有5 家投标企业接受网上邀请,有5 家投标企业在规定时间内上传了投标文件。
2、组建评标委员会
评标委员会的组建:由招标人依法组建评标委员会。评标委员会按照相关规定执行。如下表:

评委姓名

职称

专业

备注

专家一

高级工程师

技术、经济评委


专家二

高级工程师

技术、经济评委


专家三

高级工程师

技术、经济评委


专家四

工程师

技术、经济评委


专家五

高级工程师

技术、经济评委



评标委员会于2025年9月12日在梅州市公共资源交易中心评标室集中,按相关法律法规推荐专家二作为评委主任,负责协调、组织评标委员会成员开展评标工作。(详见《广东省综合评标评审专家库专家抽取登记表》、《梅州市公共资源交易中心评标专家签到表》)
3、开标及解密环节
2025年9月12日8:30,招标代理机构主持了开标会。开标会上,首先公布了投标企业、投标文件上传等情况,随后各投标人对投标文件进行解密。至投标文件解密截止时间,共计有5 家投标企业在规定的时间内递交了投标保证金并进行投标文件的解密成为本项目的正式投标人。
招标代理机构批量对投标文件进行解密。(详见《投标人名单》、《投标人签到解密记录表》、《建设工程开标记录表》)
4、组织评标专家评标
评审标准详见招标文件第三章 评标办法(综合评估法)。
资格评审:评标专家在评标室对5 家投标人的资格文件进行审查,经审查,5 家投标单位通过资格评审要求,其余0 家投标人未通过资格评审要求,作无效投标文件处理。(详见《投标人资格评审统计表》)
形式评审:评标专家在评标室对通过资格评审的5 家投标人的投标文件进行形式评审,经审查,4 家投标单位通过形式评审要求。(详见《投标人形式评审统计表》)

序号

投标单位

审查不通过原因

1

首辅工程设计有限公司

投标文件未按招标文件规定的格式报价

响应性评审:评标专家在评标室对通过资格评审、形式评审的4 家投标人的投标文件进行响应性评审,经审查,4 家投标单位通过响应性评审。(详见《投标人响应性评审统计表》)
评标委员会对通过初步评审的各投标人的投标文件进行详细评审。
5、评标结果:
评标结果经评标委员会复核无误后,依据招标文件规定,推荐3名合格的定标候选人(详见《推荐定标候选人名单》)如下:


序号

定标候选人名称

投标报价(元)

1

(主)重庆交通大学工程设计研究院有限公司
(成)建材广州工程勘测院有限公司

***.92

2

(主)广州亚泰建筑设计院有限公司
(成)广东海业岩土工程有限公司

6224815.13

3

(主)中顾国际工程咨询有限公司
(成)广东省岩土勘测设计研究有限公司

6220449.90

6、各定标候选人投标文件中的优点和存在的缺陷、签订合同前应当注意和澄清的事项:
(详见《各定标候选人投标文件中的优点和存在的缺陷、签订合同前应当注意和澄清的事项》)



评标委员会主任签名:

评标委员会成员签名:



兴宁市黄槐镇人居环境整治及配套工程建设项目
(二期)勘察、初步设计评标委员会
2025年9月12日
相关附件
  • 附件名称 1

    评标报告--黄槐人居勘察、初步设计-无姓名.pdf

剑鱼标讯广东招标网收集整理了大量的招标投标信息、各类采购信息和企业经营信息,免费向广大用户开放。登录后即可免费查询。

广东热门招标