【招标结果】东莞市南城街道环城路与东莞大道交汇处保障性住房项目全过程管理咨询服务评标报告

所属地区:广东东莞市 发布日期:2025-08-30

【招标结果】东莞市南城街道环城路与东莞大道交汇处保障性住房项目全过程管理咨询服务评标报告:本条项目信息由剑鱼标讯广东招标网为您提供。登录后即可免费查看完整信息。

基本信息

地区 广东 东莞市 采购单位 东莞市旗进安居建设有限公司
招标代理机构 建成工程咨询股份有限公司 项目名称 东莞市南城街道环城路与东莞大道交汇处保障性住房项目全过程管理咨询服务
采购联系人 *** 采购电话 ***

中标信息

中标单位 成都衡泰全过程工程咨询集团有限公司 中标金额 ***
联系方式 ***
公告信息


招标项目名称 ***">东莞市南城街道环城路与东莞大道交汇处保障性住房项目全过程管理咨询服务
标段(包)名称 ***">东莞市南城街道环城路与东莞大道交汇处保障性住房项目全过程管理咨询服务
评标结束时间 ***">2025-08-29 18:14:00

东莞市南城街道环城路与东莞大道交汇处保障性住房项目全过程管理咨询服务评标报告内容

(一)、基本情况和数据:

1、工程名称:东莞市南城街道环城路与东莞大道交汇处保障性住房项目全过程管理咨询服务

2、建设地点:东莞市南城街道环城路与东莞大道交汇处

***、招标人:东莞市旗进安居建设有限公司

4、招标代理机构:建成工程咨询股份有限公司

5、建设规模:规划总用地面积1946***平方米,总建筑面积约8448***平方米,容积率≤2.8,建筑密度≤22%,绿地率≥***5%,最大建筑高度≤80m(经济技术指标最终以工程规划许可为准)。拟建设内容包括:保障性住房约510套、物业管理用房、地下车库、公共配套用房和公共配套设施等(具体建设规模及内容以批复的文件为准)。

6、本次招标项目的服务期限:自合同签订之日起至服务范围内全部工程竣工验收合格且本项目工程缺陷责任管理期满并全部服务费结算完毕止。中标人应认真全面履行约定的全部服务内容,向招标人提交完整全过程管理咨询相关资料并通过招标人审核。

7、项目投资金额:建筑安装工程费约48,452.00万元(投资金额以最终批复的文件为准)。

8、招标方式:公开招标

9、招标范围:东莞市南城街道环城路与东莞大道交汇处保障性住房项目全过程管理咨询服务,包含但不限于以下工作内容:

(1)项目管理服务(含BIM技术服务),包括但不限于:

①设计管理(工程设计过程管理、BIM管理、其他设计管理等);

②招采管理(招采立项、用户需求书、招标合同版本、配合招标过程、合同签订等);

③成本管理(工程概预算、动态成本、工程进度款、签证变更、竣工验收、工程结算等);

④协同管理(统筹各参建单位服从招标人项目相关节点活动安排等);

⑤工程管理(工程进度管理、质量管理、安全文明施工管理、安全管理、参建单位人员变更管理、工程策划评审、工程样板管理、工程项目竣工验收、工程变更签证管理、收尾及移交管理、工程项目复盘总结等);

⑥行政管理(合同管理、档案管理、危机公关处理、三重一大事项议题上报、受托人内部决策的与本项目全过程管理咨询服务相关的各类会议组织及会议纪要管理等);

⑦项目管理(工程监理管理、开发报批报建相关服务、项目组织协调管理、外部协调管理、资料管理、项目日常工程管理、工程签证变更管理、工程品质管理、工程审计配合、风险管理、汇报工作、项目后评价及运营管理咨询等);

⑧BIM应用管理(详见第五章“1.4.15BIM应用管理”);

⑨招标人安排的其他工作要求。

(2)工程监理服务,包括但不限于:

①地基与基础(含基坑支护及土石方工程等);②主体结构;③屋面工程;④电气工程;⑤给排水工程;⑥通风空调工程;⑦门窗及幕墙工程;⑧消防工程;⑨电梯工程;⑩智能化工程;燃气工程;人防工程;建筑装饰装修工程;节能工程;室外工程(园林景观、室外设施、附属建筑、室外环境、室外安装);绿色建筑和海绵城市;白蚁防治工程;隔音屏工程(如有);信号覆盖工程;车位划线工程;泛光照明工程;标识标线工程;开荒保洁工程;防雷工程;经招标人确认的施工图中的所有工程内容及设计变更内容以及与本工程相关的各类监测与检测的监理工作进行监理,包括施工准备阶段、施工阶段、竣工验收结算阶段及保修阶段等项目建设全过程的质量、安全、工期、造价、变更、施工技术与管理、现场协调与管理和合同履行情况的全方位工作监督管理,并对设计成果(含变更)进行全面审查复核并提出相应意见、配合完成竣工验收及其它政府相关审批工作手续等。

具体按本工程施工图设计内容、签订的施工合同内容、设计变更内容和经招标人批准的工程变更等内容进行监理;保修阶段工程监理,按有关监理规范完成。

***)全过程驻场造价咨询服务,包括但不限于:

设计阶段、发承包阶段、实施阶段、竣工阶段、财务决算阶段、审计阶段(如有)的:①工程估算的审核及工程概算的审核;②方案比选测算;③提出成本优化建议;④协助目标成本的编制(如有);⑤施工图预算的编制及审核;⑥工程量清单、招标控制价的编制及审核;⑦工程签证变更预、结算造价的编制及审核;⑧工程进度款支付审核;⑨服务类(包括但不限于勘察、设计、监理、检测、监测等)费用编审;⑩工程结算的编制及审核;项目后评估成本管理报告的编制;配合招标人年度或工程竣工后的审计工作;按实际需要派驻造价人员到招标人场地进行造价咨询服务(招标人保留调整工作范围和内容的权利);招标人委托的其他造价咨询服务工作(包含且不限于进行经济技术指标分析、对标分析、商务询价、参与各方组织的关于工程造价控制的工作会议、信息化管理、项目合约管理、各类台账管理等)。

(二)、评标委员会成员名单:专家一、专家二、专家三、专家四、专家五、专家六、专家七、专家八、专家九;

(三)、开标记录:

投标会会议纪要:

1、2025年08月28日09时***0分在东莞市公共资源交易中心开标室(9)召开投标会。

2、参加投标单位共7家,经系统辅助资审及人工复核,符合招标文件要求的有效投标单位共7家,不符合的共0家。其中:系统自动资审显示:江苏建科工程咨询有限公司不通过原因为“从体【深圳锦洲工程管理有限公司】不通过原因:◆项目负责人未签到!”,兰天项目管理有限公司不通过原因为“从体【广东华晨项目管理咨询有限公司】不通过原因:◆项目负责人未签到!从体【东莞市东信工程造价咨询有限公司】不通过原因:◆项目负责人未签到!”,深圳市润置城市建设管理有限公司不通过原因为“从体【广东粤建工程项目管理有限公司】不通过原因:◆项目负责人未签到!从体【国建数智工程技术(深圳)有限公司】不通过原因:◆项目负责人未签到!”,深圳市城建监理有限公司不通过原因为“从体【广州市建鋐建筑技术咨询有限公司】不通过原因:◆项目负责人未签到!”。根据招标文件要求,本项目只对联合体主体单位进行项目负责人签到要求,对联合体从体单位不作以上要求。经招标人现场确认,同意给予以上4家联合体投标单位人工修改通过。详见:招标工程投标及资审结果表。

***、在线签到的投标人的投标文件解密情况:共有7家投标人解密成功。详见:招标工程投标资审及解密结果表。

4、通过资格审查并解密成功的投标人共7家。

5、投标人对资格审查结果及解密结果提出异议情况:无。

6、招标人将所有已解密的电子投标文件进行加密。

7、投标会到会各方均无异议。

(四)、符合要求的投标一览表

序号

单位名称

1

成都衡泰全过程工程咨询集团有限公司

2

东莞市大业建筑技术咨询有限公司

***

深圳市润置城市建设管理有限公司,广东粤建工程项目管理有限公司,国建数智工程技术(深圳)有限公司

4

兰天项目管理有限公司,广东华晨项目管理咨询有限公司,东莞市东信工程造价咨询有限公司

5

江苏建科工程咨询有限公司,深圳锦洲工程管理有限公司

6

广州珠江监理咨询集团有限公司

7

深圳市城建监理有限公司,广州市建鋐建筑技术咨询有限公司

(五)、废标情况说明:

技术评审阶段:暗标编码:投标单位1、投标单位5的技术标编制不符合招标文件第二章“投标人须知”第***.7.9.4款的规定,根据招标文件第二章“投标人须知”第5.***(7)款,否决其投标。

商务评审阶段:广州珠江监理咨询集团有限公司的商务标文件中未提供已在“全国投资项目在线审批监管平台”完成咨询业务备案证明资料,根据招标文件第二章“投标人须知”第5.***(1)款,否决其投标。

(六)、评标标准、评标方法或者评标因素一览表:

***>评标办法前附表1-1(技术标部分初步评审***>

评审项目

评审因素

***44" v="">

评审标准

技术标的初步评审

投标文件编制

***44" v="">

技术标编制符合招标文件第二章投标人须知***.7款的规定。

投标文件字迹

***44" v="">

投标文件字迹清晰、可辨。

投标文件唯一性

***44" v="">

投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。

咨询服务大纲

***44" v="">

符合招标文件第五章“委托人要求”中的实质性要求和条件

备选投标方案

***44" v="">

除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案

其他内容

***44" v="">

1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。

2、投标文件中未出现第二章投标人须知第5.***款规定的否决性情形。


评标办法前附表1-2(商务标部分初步评审)

***8" v="" colspan="2">

评审项目

评审因素

***55" v="">

评审标准

商务标的初步评审

形式评审标准

投标文件编制

***55" v="">

符合第二章投标人须知***.7款的规定。

投标文件唯一性

***55" v="">

投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。

备选投标方案

***55" v="">

除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案

联合体投标人(如为联合体投标时适用)

***55" v="">

符合第二章投标人须知1.4.2 项规定

投标内容

***55" v="">

符合第二章投标人须知1.***.1 项规定

服务期限

***55" v="">

符合第二章投标人须知1.***.2 项规定

管理目标要求

***55" v="">

符合第二章投标人须知1.***.*** 项规定

投标有效期

***55" v="">

符合第二章投标人须知***.***.1 项规定

权利义务

***55" v="">

符合第二章投标人须知1.1***.1 项规定和第四章合同条款及格式中的实质性要求和条件

资格评审标准

资质要求

***55" v="">

符合第二章投标人须知1.4.1 项规定

项目负责人

***55" v="">

符合第二章投标人须知1.4.1 项规定

项目管理机构及人员

***55" v="">

符合第二章投标人须知1.4.1 项规定

其他要求

***55" v="">

符合第二章投标人须知1.4.1 项规定

不存在禁止投标的情形

***55" v="">

不存在第二章“投标人须知”第 1.4.*** 项规定的任何一种情形


评标办法前附表1-***(价格标部分初步评审)

***8" v="" colspan="2">

评审项目

评审因素

***55" v="">

评审标准

价格部分有效性评审

响应性评审标准

投标文件编制

***55" v="">

符合第二章投标人须知***.7款的规定。

投标文件唯一性

***55" v="">

投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。

投标报价

***55" v="">

符合第二章投标人须知***.2 款规定

报价信封编制

***55" v="">

报价信封编制需满足招标文件第二章第***.7.8项的要求


评标办法前附表2

评标办法前附表2-1技术标部分评审标准

技术标部分评审标准( 60 分)

序号

评标项目

分值

******2" v="">

评分标准

1

项目管理总策划方案

0-12分

******2" v="">

评审内容:项目总体管理策划思路的清晰性,项目管理流程的顺畅程度及可操作性。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得 0 分。

2

投资管理、投资控制方案

0-10分

******2" v="">

评审内容:投资管理方案的合理性,结算各阶段的投资控制是否清晰、准确、可操作性强,项目重点、难点分析描述是否准确、针对性强。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得 0 分。

***

工程监理服务方案

0-10分

******2" v="">

评审内容:工程监理服务方案的合理性,工程各阶段监理控制是否清晰、准确、可操作性强,进度、质量和安全文明施工管理控制措施目标是否明确、合理、针对性强,项目重点难点监控措施是否分析全面、合理、针对性强。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得 0 分。

4

质量、进度、造价、安全、环保措施

0-15分

******2" v="">

评审内容:质量、进度、造价、安全、环保措施是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。

5

BIM管理体系与措施

0-8分

******2" v="">

评审内容:管理体系完善程度及管理措施科学、有效性。

根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分。

6

对本项目管理重点、难点的理解及合理化建议

0-5分

******2" v="">

评审内容:对本项目管理的重点和难点的分析全面性,条理清晰性;对关键问题的建议合理性,解决方案完整、经济、安全且措施得力情况。

根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得 0 分。

7

技术标页数

(不含封面)

0或-5分

******2" v="">

1、技术标的总页数小于或等于200页,得0分;

2、技术标的总页数大于200页,得-5分。

注:1、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。

2、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。

***、上述“评标项目”各分项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。


评标办法前附表2-2商务标部分评审标准

商务标部分评审标准( ***0 分)[商务标部分总分值最高不超过40分]

序号

评标项目

分值

***78" v="">

评分标准

1

企业获奖情况

5分

***78" v="">

投标人(如为联合体的,则指联合体任意一方)完成的房屋建筑工程项目自 2020 01 01 日起至今获得奖项的:

(1)获得国家级或部级或国家建筑行业协会颁发奖项的,每项得 1 分;

(2)获得省(或直辖市)建设行政主管部门或省(或直辖市)建筑行业协会颁发奖项的,每项得 0.5 分。

注:

①获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;

②需提供获奖证书复印件或网上公示获奖页面截图凭证;

③若属于同一项目获得多个奖项的,仅按上述所属较高的计分标准计算一次得分,不重复计分;

④若为联合体工程监理服务方的,则需提供完成的房屋建筑工程监理项目获奖证书复印件或网上公示获奖页面截图凭证;

⑤若为联合体牵头人或联合体全过程驻场造价咨询服务方的,则需提供完成的房屋建筑工程项目获奖证书复印件或网上公示获奖页面截图凭证获奖证书(或网上公示获奖页面截图)无法体现投标人参与该项目的,投标人除提供获奖证书(或网上公示获奖页面截图)外,还需另外提供作为参与方的相关证明材料。

***">

2

***">

企业类似业绩

***">

15分

***78" v="">

(1)标人(如为联合体的,则指联合体牵头人)自 2020 01 01 日起至投标截止之日承接过单项合同建筑面积≥ 5.6万㎡的房屋建筑工程全过程工程咨询服务(含项目管理)或项目管理业绩的,每项得1分,本小项最高得8分。

注:需提供合同文件关键页扫描件(提供合同协议书等能反映建筑面积等主要内容和合同双方盖章页即可),如果提供的合同文件关键页无法体现业绩要求指标,则需另外提供业绩要求指标的相关证明材料。日期以合同签订时间为准。同一项目不可重复计分。

***78" v="">

(2)投标人(如为联合体的,则指全过程驻场造价咨询服务方)自 2020 01 01 日起至投标截止之日承接过单项合同建筑面积≥ 5.6万㎡ 的房屋建筑工程造价咨询服务项目业绩的,每项得1分,本小项最高得***分。

注:需提供合同文件关键页扫描件(提供合同协议书等能反映建筑面积等主要内容和合同双方盖章页即可),如果提供的合同文件关键页无法体现业绩要求指标,则需另外提供业绩要求指标的相关证明材料。日期以合同签订时间为准。同一项目不可重复计分。

***78" v="">

***)投标人(如为联合体的,则指工程监理服务)自 2020 01 01 日起至投标截止之日完成单项监理合同金额≥ 440万元或单项监理合同建筑面积≥ 5.6 万㎡的房屋建筑工程监理项目的,每项得1分,本小项最高得4分。

注:需提供监理合同(提供合同协议书等能反映合同金额或建筑面积等主要内容和合同双方盖章页即可)和竣工验收合格(或已完工)证明材料复印件。日期以竣工验收合格(或已完工)证明的签署时间为准。同一项目不可重复计分。

***

拟投入本项目的主要岗位人员情况

10分

***78" v="">

总监理工程师:

1、除了满足招标文件第二章投标人须知附件二:资格审查条件(项目管理机构及人员最低要求)外,同时具备建筑工程类高级(或以上)工程师职称的, 2 分。

2、拟派总监理工程师 2020 01 01 起至投标截止之日作为总监理工程师完成单项监理合同金额 440万元建筑面积≥ 5.6 万㎡的房屋建筑工程监理业绩,每项得 *** 分,本小项最高得 6 分。

注:①须提供有效证件的扫描件,否则不得分。②须提供监理合同(提供合同协议书等能反映合同金额或建筑面积等主要内容和合同双方盖章页即可)和竣工验收合格(或已完工)证明材料复印件,总监理工程师姓名以竣工验收合格(或已完工)证明材料上的签章为准,日期以竣工验收合格(或已完工)证明的签署时间为准。

***78" v="">

工程造价咨询负责人

1、除了满足招标文件第二章投标人须知附件二:资格审查条件(项目管理机构及人员最低要求)外,同时具备建筑工程类高级(或以上)工程师职称的, 2 分。

注: 1、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整

2、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。


评标办法前附表2-***价格标部分评审标准

价格部分评审标准( 10 分)[价格部分总分值最低不低于10分]

序号

评标项目

分值

***78" v="">

评分标准

1

格评分

Y=10

***78" v="">

价格部分得分可以按下式计算:

Yn=Y-Gn-T*100/T*H

Yn:投标人价格得分;

Gn:投标人投标报价;

T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在***4家时则全部计算),取剩余有效投标人的

投标报价平均值;

最低投标报价

H:扣分系数。当Gn>T时,H2h;当Gn时,Hh;本次招标h=0.1取值区间为[0.1,1]

投标人价格得分最低分为0分,取值保留小数点后两位。

注:1.格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。


(七)经评审的价格或者评分比较一览表;

序号

投标人暗标编号

投标人名称

技术标部分详细评审

商务标部分详细评审

价格标部分详细评审

总得分

1

投标单位1

江苏建科工程咨询有限公司,深圳锦洲工程管理有限公司

/

/

/

/

2

投标单位2

广州珠江监理咨询集团有限公司

40.55

/

/

/

***

投标单位***

成都衡泰全过程工程咨询集团有限公司

45.07

29

9.21

8***.28

4

投标单位4

兰天项目管理有限公司,广东华晨项目管理咨询有限公司,东莞市东信工程造价咨询有限公司

44.8

***0

9

8***.8

5

投标单位5

深圳市城建监理有限公司,广州市建鋐建筑技术咨询有限公司

/

/

/

/

6

投标单位6

东莞市大业建筑技术咨询有限公司

47.67

***0

10

87.67

7

投标单位7

深圳市润置城市建设管理有限公司,广东粤建工程项目管理有限公司,国建数智工程技术(深圳)有限公司

52.17

***0

9.21

91.***8

(八)、经评审的投标人排序:

1、深圳市润置城市建设管理有限公司,广东粤建工程项目管理有限公司,国建数智工程技术(深圳)有限公司

2、东莞市大业建筑技术咨询有限公司

***、兰天项目管理有限公司,广东华晨项目管理咨询有限公司,东莞市东信工程造价咨询有限公司

4、成都衡泰全过程工程咨询集团有限公司

(九)推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜;

1、评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐中标候选人名单如下:

第一中标候选人:深圳市润置城市建设管理有限公司,广东粤建工程项目管理有限公司,国建数智工程技术(深圳)有限公司

第二中标候选人:东莞市大业建筑技术咨询有限公司

第三中标候选人:兰天项目管理有限公司,广东华晨项目管理咨询有限公司,东莞市东信工程造价咨询有限公司

2、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的***0天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。

(十)澄清、说明、补正事项纪要:无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。


相关附件
  • 附件名称 1

    评标报告及其附件(公示).pdf

剑鱼标讯广东招标网收集整理了大量的招标投标信息、各类采购信息和企业经营信息,免费向广大用户开放。登录后即可免费查询。

广东热门招标