【招标结果】2025年度平远县大中型水库移民村基础设施项目(第二次)评标报告
【招标结果】2025年度平远县大中型水库移民村基础设施项目(第二次)评标报告:本条项目信息由剑鱼标讯广东招标网为您提供。登录后即可免费查看完整信息。
基本信息
| 地区 | 广东 梅州市 | 采购单位 | 平远县水利工程建设管理中心 |
| 招标代理机构 | 项目名称 | 2025年度平远县大中型水库移民村基础设施项目(第二次) | |
| 采购联系人 | *** | 采购电话 | *** |
中标信息
| 中标单位 | 中昇建设(广东)有限公司 | 中标金额 | *** |
| 联系方式 | *** |
| 招标项目名称 | 2025 年度平远县大中型水库移民村基础设施项目(第二次) | ||
|---|---|---|---|
| 标段(包)名称 | 2025 年度平远县大中型水库移民村基础设施项目(第二次) | ||
| 评标结束时间 | 2025-08-14 15:09:57 | ||
2025年度平远县大中型水库移民村基础设施项目施工(第二次)
评
标
报
告
2025年度平远县大中型水库移民村基础设施项目施工(第二次)
评标委员会
2025年8月14日
2025年度平远县大中型水库移民村基础设施项目施工(第二次)
评标报告
一、基本情况
本招标项目2025年度平远县大中型水库移民村基础设施项目施工(第二次)的招标人为平远县水利工程建设管理中心,招标范围包括建安工程(按设计文件及工程量清单内容),建设工期270个日历天。
本项目于2025年7月22日在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易中心网站发布招标公告,采用全电子化招标方式,不收取投标保证金。
二、投标文件递交情况
根据招标文件的规定,本项目开标评标会于2025年8月14日在梅州市公共资源交易中心举行。
至投标截止时间2025年8月14日8时30分,有13名投标人在招标文件的规定时间内成功上传了投标文件(名单见下表)。
| 序号 | 投标人名称 |
| 1 | 中昇建设(广东)有限公司 |
| 2 | 广东惠昌源实业有限公司 |
| 3 | 广东恒昱建设工程有限公司 |
| 4 | 梅州市威华水利水电建设工程有限公司 |
| 5 | 君兆建设控股集团有限公司 |
| 6 | 梅州市市政建设集团有限公司 |
| 7 | 河南军恒建设有限公司 |
| 8 | 广东建元工程有限公司 |
| 9 | 广东运华建设工程有限公司 |
| 10 | 广东鑫华建设工程有限公司 |
| 11 | 广东平建建设集团有限公司 |
| 12 | 广东启象实业有限公司 |
| 13 | 广东鹏业建筑工程有限公司 |
三、开标记录
本工程开标会于2025年8月14日8时30分在梅州市公共资源交易中心举行,出席开标会的有:招标人、招标代理、投标人代表。开标会上,有13名投标人进行了投标文件在线解密,由系统进行了唱标,无异议后,开标结果由出席各方代表签字确认(详见《开标记录表》等)。
各投标人投标报价情况如下:
| 序号 | 投标人名称 | 投标下浮率(%) |
| 1 | 中昇建设(广东)有限公司 | 2.001% |
| 2 | 广东惠昌源实业有限公司 | 0.753% |
| 3 | 广东恒昱建设工程有限公司 | 2.153% |
| 4 | 梅州市威华水利水电建设工程有限公司 | 1.312% |
| 5 | 君兆建设控股集团有限公司 | 1.333% |
| 6 | 梅州市市政建设集团有限公司 | 1.369% |
| 7 | 河南军恒建设有限公司 | 1.000% |
| 8 | 广东建元工程有限公司 | 1.712% |
| 9 | 广东运华建设工程有限公司 | 1.144% |
| 10 | 广东鑫华建设工程有限公司 | 1.532% |
| 11 | 广东平建建设集团有限公司 | 1.000% |
| 12 | 广东启象实业有限公司 | 1.106% |
| 13 | 广东鹏业建筑工程有限公司 | 0.53% |
四、评标委员会成员名单
评标委员会由招标人负责组建,五人组成,在梅州市公共资源交易中心专家抽取系统上随机抽取广东省综合评标专家库的相关专业评标专家五人,名单如下:***、***、***、***、***。按相关法律法规选举***为评标委员会组长,组成评标委员会。
本项目于 2025年8月14日在梅州市公共资源交易中心进行评标工作。
五、评标办法
本项目评定标办法采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件,根据本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按综合得分由高至低依次推荐三个中标候选人,并标明推荐顺序。若总得分相同,报价评审得分高的投标人排序为先;若报价评审得分也相同,则由评标委员会视投标人情况综合比较,投票确定其名次(不得弃权)。
六、评审情况
招标人(招标代理)召开评标预备会,向评标委员会介绍本项目概况、投标登记和递交投标文件情况、评标流程和步骤等。
1、符合要求的投标:评标委员会首先对各投标人的资格审查资料和投标文件形式、响应性等进行详细评审。经评审,结论如下(详见下表)。
| 序号 | 投标人 | 形式评审 | 资格评审 | 响应性评审 |
| 1 | 中昇建设(广东)有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 2 | 广东惠昌源实业有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 3 | 广东恒昱建设工程有限公司 | 不通过 | / | / |
| 4 | 梅州市威华水利水电建设工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 5 | 君兆建设控股集团有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 6 | 梅州市市政建设集团有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 7 | 河南军恒建设有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 8 | 广东建元工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 9 | 广东运华建设工程有限公司 | 通过 | 通过 | 不通过 |
| 10 | 广东鑫华建设工程有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 11 | 广东平建建设集团有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 |
| 12 | 广东启象实业有限公司 | 不通过 | / | / |
| 13 | 广东鹏业建筑工程有限公司 | 不通过 | / | / |
2、详细评审:①施工组织设计得分A评审,评标委员会对各投标人的施工组织设计根据招标文件规定的评审因素和分值进行详细评审,各投标人的施工组织设计得分为所有评委评分值的算术平均值(保留2位小数)。②资信业绩得分B评审,评标委员会对各投标人的资信业绩根据招标文件规定的评审因素和分值进行详细评审。③投标报价得分C计算:评标委员会按招标文件规定的评审因素和分值各投标人进行投标报价评审,投标报价得分C=20-(∣投标人报价-评标基准价∣/评标基准价)×100(报价分最低为0分,精确到小数点后2位)。④其他因素得分D(信用得分X)计算:评标委员会接下来对各投标人进行信用分值评审,投标人的信用分值=投标人开标时的信用分值X(超过100分的按100分计算)*10%权重(计算结果按四舍五入计算法则取至小数点后1位)。信用分值X以广东省水利建设市场信用信息平台http://210.76.74.108/的最新查询结果为准。⑤综合得分计算汇总:所有评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。投标人得分=A+B+C+D。。
3、经评审的综合得分一览表及投标人排序:评标委员会根据招标文件规定对各投标人进行综合得分从高到低排名如下:
| 序号 | 投标人 | 综合得分=A+B+C+D | 综合得分排名 | ||
| 1 | 君兆建设控股集团有限公司 | 95.43 | 1 | ||
| 2 |
| 90.36 | 2 | ||
| 3 | 梅州市威华水利水电建设工程有限公司 | 89.61 | 3 | ||
| 4 |
| 89.27 | 4 | ||
| 5 | 广东鑫华建设工程有限公司 | 88.07 | 5 | ||
| 6 | 中昇建设(广东)有限公司 | 87.71 | 6 | ||
| 7 | 梅州市市政建设集团有限公司 | 81.83 | 7 | ||
| 8 | 广东惠昌源实业有限公司 | 76.90 | 8 | ||
| 9 | 广东运华建设工程有限公司 | 71.70 | 9 | ||
| 10 | 河南军恒建设有限公司 | 61.11 | 10 |
4、推荐的中标候选人名单:评标委员会根据招标文件规定,按总得分由高至低依次确定三个中标候选人,并标明推荐顺序,总得分最高的投标单位为第一中标候选人,总得分第二和第三的分别为第二中标候选人和第三中标候选人。评标委员会推荐第一中标候选人为君兆建设控股集团有限公司,投标报价下浮率为1.333%,投标总价10009562.61元。第二中标候选人为广东建元工程有限公司,投标报价下浮率为1.712%,投标总价9971113.85元。第三中标候选人为梅州市威华水利水电建设工程有限公司,投标报价下浮率为1.312%,投标总价10011693.02元。
七、否决投标的情况说明
广东恒昱建设工程有限公司、广东启象实业有限公司不通过原因:投标人未提供委托代理人近三个月在本单位缴交的有效的社保材料,不符合形式评审标准投标文件的组成内容完整、齐全,无缺漏。
广东鹏业建筑工程有限公司不通过原因:投标报价不符合投标人须知前附表3.2投标报价要求,为无效报价,不符合形式评审标准报价唯一的评审标准:只能有一个有效评价。
八、串通投标情形的评审情况说明
未发现。
九、澄清、说明、补正事项纪要
无。
十、需要说明的其他事项
无。
2025年度平远县大中型水库移民村基础设施项目施工(第二次)评标委员会
2025年8月14日
相关附件
- 附件名称 1
评标报告-2025年度平远县大中型水库移民村基础设施项目施工(第二次).pdf
剑鱼标讯广东招标网收集整理了大量的招标投标信息、各类采购信息和企业经营信息,免费向广大用户开放。登录后即可免费查询。